ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Расширение НАТО на Кавказ

Больше всех повезет Азербайджану

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер направляется в турне по Южному Кавказу. Четвертого ноября он собирается посетить Тбилиси и Баку. После чего Яап де Хооп Схеффер направится в Ереван. Впрочем, последняя цель его визита не представляет для среднестатистического российского политического комментатора никакого интереса. Ереван - столица Армении, а Армения - ближайший военно-стратегический союзник России. Кроме как на Россию, Армении не на кого положиться, и никуда она не денется, - думает комментатор, и думает совершенно справедливо. Затем он начинает искать вшей между строк официальных сообщений о визите генсека НАТО в Баку и Тбилиси, пытаясь вычитать там нечто крайне антироссийское. К примеру, фразу: "Схеффер проведет переговоры с политическим и военным руководством Азербайджана и обсудит реализацию плана действий индивидуального партнерства", - можно интерпретировать как угодно антироссийски. В случае же с Грузией об интеграции в НАТО говорится прямо. Есть от чего схватиться за голову.

Между тем пользование этими штампами дошло до такого автоматизма, что за ними никто не заметил, как официальный Ереван уже неоднократно, в том числе и устами президента Армении Роберта Кочаряна, заявлял, что сближение и сотрудничество с НАТО является одним из важнейших приоритетов внешней политики Армении. Это, конечно, не означает кардинальной смены вектора, однако российские аналитики должны были прийти в ужас от такого заявления.

Еще до недавнего времени все было предельно просто - на Южном Кавказе геополитическая ситуация напоминает ножницы: Грузия в открытую стремится в НАТО, Армения декларирует свою верность России. Взоры всех и каждого обращены в сторону Азербайджана: пред испанкой благородной двое рыцарей стоят. Кого выберет официальный Баку? В такой ситуации России легко было строить свою внешнюю политику, тем более что официальный Баку выстраивал отношения и с Россией, и с НАТО одновременно: мне нравятся очень обои! - сказал он и выбежал вон. Сегодня все изменилось. НАТО расширяет свою экспансию, и даже в Ереване нет-нет да и вспомнят Брюссель.

Североатлантический альянс со своей стороны стремится к синхронизации процесса, чему лишнее подтверждение - намеченный визит Схеффера в страны Южного Кавказа. Впрочем, синхронизация еще не началась, а региональное соперничество уже в полном разгаре. Вряд ли Азербайджан, обогативший в этом году программу НАТО "Партнерство во имя мира" конфликтом с армянскими офицерами, сделал это исключительно и только повинуясь исторической памяти и международному праву: страны, находящиеся де-юре в состоянии войны, не могут участвовать в совместных учениях. Конечно же, в Баку понимают, что НАТО подходит ко всем государствам с едиными стандартами и не может взять в толк, почему Азербайджан более удобен НАТО, чем Армения. Однако, осложняя Альянсу жизнь, в Баку дают понять: НАТО не осуществить своих планов в регионе, если организация не поможет решению проблемы Нагорного Карабаха. В условиях существования этой проблемы нельзя даже учения провести, не говоря уж об остальном. Скорее всего, на переговорах Схеффера с азербайджанским руководством будет обсуждаться и этот вопрос.

Примерно та же ситуация и с Грузией. Та причина, по которой Грузия так страстно желает вступления в НАТО, является одновременно тормозом для этого вступления. Страну, мучимую административно-территориальными конфликтами, в НАТО не особенно и ждут. Таким образом, до вступления в НАТО какого-либо из государств Южного Кавказа еще очень далеко. Но дело даже не в этом.

Образ мысли, главенствующий среди российских пикейных жилетов, безнадежно устарел. Они продолжают воспринимать НАТО как чудище, которое стозевно и лаяй, не видя того, что НАТО уже давно не выполняет своих основных функций и существует скорее для украшения, чем в качестве инструмента мировой политики. НАТО - политическая организация наподобие ЮНЕСКО, едва ли не благотворительная. Ничего, кроме финансовых вливаний в государства, встающие под его знамена, НАТО сегодня предложить не в состоянии. С другой стороны, от него ничего и не ждут. НАТО - также замечательный повод для торговли. Сближаясь или не сближаясь с НАТО, республики бывшего СССР умело играют на застарелых штампах, засевших в головах российского политического и особенно военного истеблишмента, заставляя Россию уступать в каких-то других, например, экономических вопросах. В Москве почему-то упорно забывают, что Россия сама давно ведет диалог с НАТО на правах, ничуть не меньших, чем страны Южного Кавказа. И до сих пор неизвестно, когда из  некоторых голов выветрится этот затхлый генштабовский дух.

Но когда это произойдет, ситуация зеркально изменится. Россия возьмет инструмент в свои руки и будет пользоваться им так, как сегодня пользуются ее партнеры. И тогда выяснится, что Грузии нечего предложить России, кроме шантажа вступлением в НАТО. Армения будет выглядеть предательницей. И только Азербайджан окажется в выигрыше. Потому что взаимные экономические интересы Азербайджана и России слишком весомы. К тому же никакой особой ретивости в вопросе вступления в альянс Азербайджан не проявляет.

28.10.2004
Алексей Пантыкин

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера