ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Исламская вертикаль

На какие грабли наступает наше начальство

Каждый месячник борьбы с терроризмом – а всем в общем-то понятно, что происходящее у нас сейчас является очередным месячником – сопровождается разговорами о необходимости бороться еще и с религиозным экстремизмом. Не все при этом впрямую говорят, о какой религии идет речь, однако подразумевают, что исламе. Понятно, что не о православной общине, захватившей Центр Грабаря. При этом вне зависимости от того, какой месячник на дворе, многочисленное северокавказское начальство регулярно шлет в Москву бумаги, в которых требует «запретить ваххабизм». И иногда Москва даже отзывается. Не так давно Савеловский суд столицы запретил сочинение «Единобожие» известного мусульманского богослова Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба.

Предполагается, что чужеродный арабский террористический ваххабизм должен заменить некий «традиционный ислам». Что такое «традиционный ислам» толком никто объяснить не может. На самом деле в этом понятии нет никакого доктринального смысла: «традиционные» мусульмане исповедуют ту же религию, что и «нетрадиционные». В нем есть некоторый этнографический смысл. Например, можно говорить о том, что для некоторых мусульманских республик Северного Кавказа характерно широкое распространение суфийских братств. Собственно суфиев так называемые «ваххабиты» в лице Хоттаба и его малоизвестного родственника Фадхи и собирались искоренить в Чечне, из-за чего крупно поссорились с братьями Ямадаевыми и покойным Ахматом-хаджи Кадыровым.

Зато в понятии «традиционный ислам» присутствует очень весомый политический смысл. «Традиционный ислама» - это ислам, встроенный в столь любимую нашими начальниками вертикаль власти. Пара характерных историй. В Кабардино-Балкарии власти однажды обратили внимание, что подавляющее большинство верующих не посещает мечети, подконтрольные Духовному управлению мусульман республики. Реакция была по-советски проста. В Нальчике – столице республики – закрыли все мечети кроме одной, соборной, построенной на деньги одного из родственников президента. Среди мусульман моментально поползли слухи, что в единственной открытой мечети установлены видеокамеры, при помощи которых за всеми следит ФСБ. Богослужения стали проводить на частных квартирах. Новая мечеть пустует.

В 1999 году, после взрывов жилых домов в Москве выяснилось, что организатором теракта был карачаевец Ачимез Гочияев, а в Карачаево-Черкесии действует несколько исламистских организаций. Власти республики начали бороться с религиозным экстремизмом. Тоже просто и по-советски: милиция хватала всех, кто носил бороду. Естественно, под разговоры о «традиционном исламе» в лице местного Духовного управления мусульман.

Надо признать, российская власть, пытаясь взаимодействовать с исламом, традиционно оказывалась в совершенно идиотском положении. Логика нашего чиновника предполагает, что всех надо построить и довести милую сердцу вертикаль до самой последней букашки. Но в логике ислама построить никого нельзя. В исламе нет иерархической церковной организации. Отсюда начинаются судорожные чиновничьи телодвижения. Создаются разнообразные Духовные управления мусульман, которые ислам должны курировать. Верующие, для которых эти управления – отнюдь не абсолютный авторитет, курированию поддаются очень плохо. В дело вступает милиция. И так далее. Конечно, все это проблема чиновников.

Но не только их. На стадии подключения милиции начинаются уже проблемы страны. Начальство, чувствуя, что средствами политическими и административными ислам построить нельзя, все больше дрейфует в сторону средств силовых. Например, требует «запретить ваххабизм». А это влечет за собой радикализацию российского мусульманского сообщества. Давайте честно признаем одну крайне неприятную и весьма неполиткорректную вещь. Невозможно провести четкую грань между мирным богобоязненным мусульманином, посещающим мечеть каждую пятницу и радикалом, требующим уничтожить всех кафиров. Разница есть. А вот грань размыта. В зависимости от бесконечного количества причин мирный богобоязненный мусульманин может стать радикалом. И силовое давление со стороны властей, которые почему-то требуют, чтобы он ходил именно в ту мечеть, которую они укажут, может стать не последней причиной.

Жители дагестанских селений Карамахи и Чабанмахи когда-то объявили, что на их территории действуют законы шариата. Конечно, это было нарушением российских законов. Однако целей типа «убивать неверных» карамахинцы и чабанмахинцы перед собой не ставили. После вторжения Басаева в Дагестан оба селения взял штурмом российский спецназ. И хотя карамахинцы и чабанмахинцы не «засветились» в крупных российских терактах, есть большие подозрения, что кое-кто из них вскоре оказался в числе боевиков в соседней Чечне. Но самая большая проблема заключается в том, что для того, чтобы изменить традиционную российскую политику по отношению к исламу, политику, основанную на строительстве разного рода вертикалей, нужно изменить сами российские власти.

Наше начальство умеет работать только с «построенными». Сама идея взаимодействия с независимыми общественными институтами, каковыми являются неподконтрольные властям мусульманские общины, нашему начальству чужда. Поэтому все попытки борьбы с экстремизмом не станут реализацией разумной политической стратегии, а сведутся к полицейским акциям против мусульман. А это будет только способствовать росту того самого экстремизма.

17.09.2004
Николай Силаев

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Комментарии

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Украина стягивает войска
Специальный репортаж из Приднестровья
Владимир Букарский

09.03.2006 
Rudolfiner-White House
США спасают лицо Ющенко
Комментарий Алана Касаева

07.03.2006 
Армянская тень Саакашвили
Арам Саркисян хочет стать президентом Армении
Рубен Грдзелян

06.03.2006 
Блокада Приднестровья - дело рук Запада
Эксклюзивное интервью с председателем Верховного Совета ПМР

03.03.2006 
Пепел Клааса
Лукашенко России не по зубам
Комментарий Владимира Мацкевича

02.03.2006 
Мавр сделал свое дело
Назарбаев превращается в английскую королеву
Андрей Грозин

01.03.2006 
Вода в ступе
Мирный процесс в Карабахе может закончиться войной
Сергей Маркедонов

28.02.2006 
Вильнюс выслуживается перед НАТО
Южная Осетия стала разменной картой
Комментарий Владимира Симиндея


Все Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов

22.02.2006 
Импотенция
Почему Россия не может поставить Грузию на место?
Сергей Маркедонов

21.02.2006 
Поживем - увидим
С чем Путин едет в Азербайджан?
Михаил Борок

20.02.2006 
Вещий Нурсултан
Казахстан становится Киргизией
Андрей Грозин


Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера